Facebook Zaehlpixel
0341-355408-12 info@familienfreund.de

Männer in der Kindertagesbetreuung auf dem Vormarsch

Kind schaut neugierig (c) Franz Mairinger / pixelio.de

Im März 2007 waren 11.111 Männer n der Kindertagesbetreuung tätig. Davon arbeiteten 10.373 in Tageseinrichtungen direkt mit den Kindern und 738 als Tagesvater. Laut Statistischem Bundesamt lag der Anteil der Männer in der Kindertagesbetreuung von allen Beschäftigten bei 3 %. Der Anteil der Tagesväter betrug 2,2 %. Leider sind Männer in Ostdeutschland in Kindertageseinrichtungen besonders selten. In Ostdeutschland betrug die Quote lediglich 1,5 %, in Westdeutschland waren es immerhin 3,2 %.

Besonders gut haben es die Kinder in Norddeutschland, denn dort sind verstärkt Männer in der Kinderbetreuung tätig. In Bremen und Hamburg waren dies 9 bzw. 7,9 %. In Thüringen und Sachsen-Anhalt waren es hingegen nur 0,9 bzw. 1,2 %. Auch bei der Kindertagespflege liegen die Männer aus Hamburg mit einem Anteil von 5 % (102 Tagesväter) ganz weit vorn.

Update

Statistisches Bundesamt
VIII B 1
LandMännliche tätige Personen 1) am 15. März 2007 in
TageseinrichtungenTagespflege
AnzahlProzentAnzahlProzentTätige Personen insgesamt
Baden-Württemberg10632,3981,546201
Bayern9001,9471,648146
Berlin6464,1382,915888
Brandenburg2391,9282,712809
Bremen2939,0133,33263
Hamburg6307,91025,08005
Hessen14704,9391,530049
Mecklenburg-Vorpommern1391,7251,77997
Niedersachsen10813,5602,230489
Nordrhein-Westfalen20903,01622,269068
Rheinland-Pfalz5162,6342,719546
Saarland1182,9134,24031

Sachsen
3721,824 2,520641
Sachsen-Anhalt1521,222,112800
Schleswig-Holstein5805,4523,210835
Thüringen840,910,49811

Deutschland

10373

3,0

738

2,2

349579
Früh. Bundesgeb. ohne Berl.87413,26202,2269633
Neue Länder ohne Berlin9861,5802,164058
1) ohne Leitung und Verwaltung

Hat Ihnen der Beitrag geholfen? Behalten Sie ihn nicht für sich !

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.